Общество
12:2715 марта 2019

Память погибшего на борту Минобороны Антона Губанкова увековечили под Вязьмой

Журналист и экс-председатель комитета по культуре Петербурга погиб в авиакатастрофе под Сочи вместе с ансамблем Александрова.
Фото: пресс-служба проекта «Бессмертный оркестр»

12 марта 2019 года на монумент погибшим музыкантам на Поле Памяти под Вязьмой прикрепили еще одну табличку с двумя именами, сообщили 78.ru в пресс-службе проекта «Бессмертный оркестр». На мемориале высечены имена Антона Губанкова и Оксаны Бадрутдиновой, погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года близ Сочи вместе с ансамблем имени Александрова и общественными деятелями. Самолёт направлялся на авиабазу Хмеймим в Сирии.

Антон Губанков был известным петербургским журналистом, работавшим в газетах, на радио и телевидении. Возглавлял информационную службу телеканала «Россия» в Северной столице, с 2008 по 2011 годы занимал пост председателя комитета по культуре. В последние годы жизни руководил департаментом культуры Минобороны РФ.

Оксана Бадрутдинова работала в комитете по культуре Петербурга, вместе с Губанковым переехала в Москву и работала его помощницей в Минобороны России.

Фото: пресс-служба проекта «Бессмертный оркестр»
Фото: пресс-служба проекта «Бессмертный оркестр»

Идея установки таблички принадлежит ассоциации «Центр роговой музыки». НКО два года назад начала проект «Бессмертный оркестр», поддержанный президентским Грантом. Через год государство поддержало и другую инициативу петербуржцев — Международный фестиваль памяти погибших музыкантов с тем же названием.

На монументе под Вязьмой уже есть 64 имени разбившихся 25 декабря «александровцев» и 70 артистов без вести пропавшего в вяземском котле в октябре 1941 года Государственного духового оркестра СССР.

УтратыКатастрофыСамолеты
Новости партнеров