Происшествия
14:035 февраля 2019

Спасатели нашли источник запаха газа в Красносельском районе

По предварительной информации, им стал этантиол — одорант, добавляемый в бытовой газ.
Фото: 78.ru

Спасатели обнаружили источник запаха газа в Красносельском районе Петербурга — по предварительной информации, им стали цистерны с токсичным веществом, находящиеся на корпоративной парковке в микрорайоне Лигово.

На стоянке нашли цистерну объемом в 2 тонны и бочки. Объекты проверяют сотрудники МЧС в противогазах, сообщает корреспондент 78.ru с места событий.

Этантиол является токсичным веществом III класса опасности, добавляемым в качестве одоранта в бытовой и сжиженный газ. Именно его запах люди чувствуют при утечках газа. В больших количествах этантиол способен вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также поражает почки и печень.

Роспотребнадзор проводит проверку в Красносельском районе. Также проверки в этом, а также других районах города проводят МЧС, комитет по природопользованию и энергетике и Петербурггаз.

— Мы будем проводить замеры. Задействованы все 25 стационарных станций, может, направим и передвижные. Поскольку в России нет нормативов по запаху, по итогу мы только сможем сказать, были ли какие-то нарушения в атмосферном воздухе, — отметили в пресс-службе комитета по природопользованию.

В районе эвакуировали школы №399 и 383, медицинский и экономический колледжи. Руководство школ и жители района отмечали, что запах просачивается в помещения даже при закрытых окнах. Люди вынуждены дышать через влажные тряпки.

МЧСВидео
Новости партнеров