Происшествия
13:455 февраля 2019

При поиске источника запаха газа в Красносельском районе обнаружили цистерну этантиола

Вещество является сильнодействующим и ядовитым, специалисты относят его к III классу опасности.
Фото: 78.ru

Во время поисков источника запаха газа в Красносельском районе Петербурга спасатели обнаружили на корпоративной стоянке в микрорайоне Лигово цистерны с токсичным веществом, сообщил 78.ru источник в экстренных службах.

Емкость объемом в 2 тонны оказалось герметичной, однако рядом нашли бочки с неизвестным содержимым. Объекты осматривают сотрудники МЧС в противогазах, сообщает корреспондент 78.ru с места событий. Предположительно, в цистерне находился этантиол — токсичное вещество III класса опасности, добавляемое как одорант в бытовой и сжиженный газ. Именно его запах люди чувствуют при утечках газа. В больших количествах этантиол способен вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также поражает почки и печень.

Роспотребнадзор проводит проверку в Красносельском районе. Также проверки в этом, а также других районах города проводят МЧС, комитет по природопользованию и энергетике и Петербурггаз.

— Мы будем проводить замеры. Задействованы все 25 стационарных станций, может, направим и передвижные. Поскольку в России нет нормативов по запаху, по итогу мы только сможем сказать, были ли какие-то нарушения в атмосферном воздухе, — отметили в пресс-службе комитета по природопользованию.

В районе эвакуировали школы №399 и 383, медицинский и экономический колледжи. Руководство школ и жители района отмечали, что запах просачивается в помещения даже при закрытых окнах. Люди вынуждены дышать через влажные тряпки.

ЗагрязнениеВидео
Новости партнеров