Происшествия
05:3228 января 2019

Похищенная в Москве картина Куинджи обнаружена

Оба подозреваемых в совершении преступления задержаны.
Фрагмент картины «Ай-Петри. Крым»/ Фото: Рен-ТВ

Украденная из Третьяковской галереи картина «Ай-Петри. Крым» художника Архипа Куинджи обнаружена. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее в понедельник утром стало известно, что предполагаемый преступник и его сообщник задержаны сотрудникам полиции и ФСБ по горячим следам. Полотно они спрятали в подсобке здания в Одинцовском районе Московской области — с территории строящегося объекта её и изъяли полицейские. В настоящий момент устанавливаются другие возможные соучастники.


Напомним, картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» из коллекции Русского музея была похищена из зала Третьяковской галереи в воскресенье, 27 января, в разгар работы выставки. По словам очевидцев, неизвестный мужчина на глазах у посетителей подошёл к произведению искусства, вынул полотно из рамы и вышел с ним на улицу. Сев в Mercedes ML белого цвета, он скрылся. Камеры видеонаблюдения запечатлели подозреваемого. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

ПреступленияКультура МузеиПолиция
Новости партнеров