Происшествия
04:5728 января 2019

Задержан похититель картины Куинджи из Третьяковки и его пособник

Похищенное полотно они прятали в подмосковном Одинцово.
Фото: Рен-ТВ

Сотрудникам полиции и ФСБ удалось задержать по горячим следам злоумышленников, подозреваемых в похищении картины «Ай-Петри. Крым» художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, сообщает пресс-служба МВД России.

— 31-летний мужчина был задержан в посёлке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими, — рассказали в МВД.

По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений. Похититель в декабре прошлого года задерживался полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела — на момент задержания он находился под подпиской о невыезде, отметили в ведомстве. Как сообщил источник в правоохранительных органах, теперь он будет проверен на вменяемость и на употребление наркотиков.


Напомним, картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» из коллекции Русского музея была похищена из зала Третьяковской галереи в воскресенье, 27 января, в разгар работы выставки. По словам очевидцев, неизвестный мужчина, которому на вид 20-25 лет, на глазах у посетителей подошёл к произведению искусства, вынул полотно из рамы и вышел с ним на улицу. Сев в Mercedes ML белого цвета, он скрылся. Камеры видеонаблюдения запечатлели подозреваемого. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Культура МузеиПреступленияПолиция
Новости партнеров