Происшествия
07:5828 января 2019

Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на камеры — видео

На кадрах видно, как мужчина спокойно снимает полотно со стены и уходит с ним.
Картина А. Куинджи «Ай-Петри. Крым» (слева) / Фото: youtube.com/Третьяковская галерея

Находящиеся в зале Третьяковской галереи камеры наблюдения зафиксировали кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

На видео, которое опубликовала в понедельник столичная полиция, видно, как молодой человеке в чёрном подходит полотну и на глазах у всех снимает его со стены, после чего беспрепятственно покидает галерею.

По данным Рен-ТВ, сотрудники музея заметили пропажу не сразу — в тот же день из галереи была украдена шуба. Прибывшие на место полицейские уже не застали преступника.

Видео: пресс-служба МВД России

Подозреваемый в краже картины Куинджи заявил полицейским при задержании, что не совершал никакого преступления. Кроме этого, во время допроса мужчина отказался признавать, что ранее был судим.

Напомним, картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» из коллекции Русского музея была похищена из зала Третьяковской галереи в воскресенье, 27 января, в разгар работы выставки. По словам очевидцев, неизвестный мужчина на глазах у посетителей подошёл к произведению искусства, вынул полотно из рамы и вышел с ним на улицу. Сев в Mercedes ML белого цвета, он скрылся. Камеры видеонаблюдения запечатлели подозреваемого. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

В понедельник стало известно, что сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в хищении в посёлке Заречье Одинцовского района Московской области. Им оказался 31-летний мужчина, который спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Установлено, что он является фигурантом другого уголовного дела, возбуждённого по статье о хранении наркотиков.

ПреступленияКражиМузеиПолицияВидео
Новости партнеров