Общество
12:485 декабря 2018

Траулер-процессор «Баренцево море» спустили на воду на Выборгском судостроительном заводе

Последующая работа по достройке и техническому оснащению будет проведена на воде.
Фото: пресс-служба Выборгского судостроительного завода

В среду на Выборгском судостроительном заводе прошла торжественная церемония спуска на воду головного траулера-процессора проекта KMT01 «Баренцево море» для работы на Северном рыбохозяйственном бассейне.

Как отметили в пресс-службе завода, уникальность данного события в том, что впервые в современной истории страны на воду спускается построенное на отечественной верфи судно подобного типоразмера с передовым оборудованием и высочайшим уровнем автоматизации. Работа по достройке и техническому оснащению судна будет проведена специалистами предприятия на воде.

Траулер-процессор «Баренцево море» был заложен 31 мая 2017 года, является головным в серии из четырёх строящихся на Выборгском судостроительном заводе судов проекта и строится по заказу компании «Архангельский траловый флот». Каждое из судов будет оснащено современным траловым комплексом последнего поколения и фабрикой по переработке рыбы, что даёт возможность обработки до 160 тонн сырца в сутки. Установленная на борту автоматизированная фабрика и рыбомучная установка предназначена для выпуска филе, рыбьего жира, рыбной муки и консервов.

Ранее сообщалось, что в конце ноября на «Северной верфи» заложили траулер-процессор «Капитан Соколов». Всего предприятие должно будет построить шесть судов проекта 170701.

ЗаводыКорабли
Новости партнеров