Происшествия
08:5515 ноября 2018

В Петербурге задержан бывший ректор Аграрного университета Виктор Ефимов

Во время обысков у него нашли крупную сумму.
Виктор Ефимов/ Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

В Петербурге в качестве подозреваемого по уголовному делу задержан экс-ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктор Ефимов. По данным источника 78.ru в правоохранительных органах, его задержал следственный отдел по Пушкинскому району ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Расследование касается средств, выделенных университету Министерством образования и науки РФ в 2011 году на выполнение программы развития инновационной структуры указанного вуза. На эти цели университету выделили из бюджета 90 млн рублей. По версии следствия, отчёты по реализации программы были сфальсифицированы, а сами средства похищены участниками схемы. Общий объём похищенного, по словам источника, «исчисляется десятками миллионов рублей».

Как сообщалось ранее, в мае один из фигурантов дела, генеральный директор АНО «Северо-западное агентство развития и привлечения инвестиций» Слава Ходько, по приговору суда получил полтора года лишения свободы.

Ефимов до этого проходил по делу в качестве свидетеля. По словам источника 78.ru, дома у Ефимова сейчас проходит обыск, у него уже нашли крупную сумму, возможно относящуюся к похищенным бюджетным средствам. В ближайшее время экс-ректору будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Оперативное сопровождение расследования ведёт УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Ранее в результате разработок Управления ФСБ в Аграрном университете сменился целый ряд высокопоставленных менеджеров, изобличённых в преступлениях коррупционной направленности и, по итогам расследований, получивших обвинительные приговоры.

78.ru сообщал о том, что весной в рамках того же дела главного юриста Аграрного университета приговорили к четырём годам колонии за покушение на мошенничество, а топ-менеджер вуза Дмитрий Кравцов получил три года за мошенничество и взятки.

ПреступленияОбразованиеДеньгиБюджетОбыскиФСБ
Новости партнеров