Общество
06:288 октября 2018

Петербургские учёные изобрели коктейль, заменяющий несколько приёмов пищи сразу

Употребление такого напитка займёт куда меньше времени, чем готовка еды, а эффект для организма будет тот же, убеждены авторы проекта.
Фото: pxhere.com

Выпускники бизнес-акселератора Университета ИТМО Future Technologies запустили стартап FOYT, суть которого заключается в разработке высокоэнергетических коктейлей, способных заменить несколько полноценных приёмов пищи, сообщили 78.ru в пресс-службе вуза.

Продукт следует развести в воде и выпить. Коктейль содержит необходимые для организма питательные вещества и микроэлементы, многих из которых хронически не хватает большинству населения.

Аналоги подобного питания есть за рубежом, а вот в России представлены мало. При составлении коктейля исследователи делали упор на те вещества, которые в обычной жизни люди потребляют мало, например, рыбу. В результате употребления продукт покрывает 180% суточной нормы омеги-3 и омеги-6.

При этом о полноценной замене обычной еды на коктейли речи пока не идёт, подчеркивают учёные. Продуктом рекомендуют заменять пару приёмов пищи в день, особенно удобно это будет для спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни.

Ранее 78.ru сообщал о том, что петербургские учёные нашли способ, который позволит провозить жидкости в ручной клади.

НаукаЕда
Новости партнеров