Происшествия
15:4028 сентября 2018

После трагедии на Измайловском в Смольном пожаловались на нехватку денег

При прорыве трубы с кипятком у антикафе «Типичный Питер» погибли два молодых человека.
Фото: 78.ru

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга считают, что одной из причин трагедии в Адмиралтейском районе, где в результате коммунальной аварии погибли люди, является недостаток средств на замену труб, которые уже выработали срок эксплуатации.

— Подготовка к отопительному сезону проведена по плану, все запланированные работы выполнены. Лопнувшая на Измайловском проспекте труба прошла все испытания, но не выдержала эксплуатации в реальных условиях. Мы знали, что ей уже 26 лет, но что делать — у нас 25% сетей, срок эксплуатации которых превышает нормативный, заменить или починить все единовременно невозможно — нет столько денег. Про эту проблему все знают, но решить её не так-то просто. В городе проводятся максимально возможные работы, чтобы минимизировать связанные с этим риски, — рассказал 78.ru пресс-секретарь комитета по энергетике Александр Антипенко.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По его словам, в городе нужно реконструировать порядка 400 км трубопроводов ежегодно, однако сейчас реконструируется лишь порядке 200 км в год.

Как сообщалось ранее, в ночь на пятницу в Адмиралтейском районе прорвало трубу с горячей водой. В результате погибли два молодых человека. Кроме того, около здания образовалась воронка, в которую свалились две машины. Главное следственное управления СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело.

Несчастные случаиЖКХАварииСмольныйДеньгиВидео
Новости партнеров