Происшествия
12:5320 сентября 2018

Украденную с фасада юрфака СПбГУ блокадную надпись восстановили

Неизвестные похитили жестяную табличку со здания.
Фото: СПбГУ

Пропавшую с фасада юрфака СПбГУ надпись блокадных времён «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» восстановили, сообщил на своей странице в соцсетях лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв.

В пресс-службе вуза ранее сообщали, что табличку украли после того, как её повесили на отремонтированное здание факультета. Вандалы также повредили фасад строения. Руководство университета обращалось к горожанам за помощью в поисках таблички.

— У этого мемориала традиционно проводятся памятные мероприятия с возложением цветов. Нельзя так наплевательски относиться к священным для ленинградцев-петербуржцев вещам, — отмечал Ковалёв.

Надпись появилась на здании во время блокады. В 1969 году её восстановили, а рядом разместили мраморную мемориальную доску. В разные годы юрфак СПбГУ закончили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, первый мэр Петербурга Анатолий Собчак и многие другие политики, занимающие в настоящий момент руководящие посты в федеральных структурах.

Фото: пресс-служба депутата А.Ковалева
Фото: пресс-служба депутата А.Ковалева

Ранее 78.ru сообщал о том, что в Петербурге создали памятник ленинградцам-блокадникам для Вологодской области.

БлокадаПамятникиВандалыСтудентыДепутаты
Новости партнеров