Общество
17:5212 сентября 2018

В Петербурге создали памятник ленинградцам-блокадникам для Вологодской области

В регионе нашли братские могилы эвакуированных из осаждённого города людей.
Фото: 78.ru

На одном из кладбищ Вологодской области несколько лет назад поисковики наткнулись на братские могилы тех, кого эвакуировали из блокадного Ленинграда. Многие из мест массовых захоронений никак не благоустроены.

Петербуржец Николай Яшин работает каменотёсом более 20 лет. Последний заказ — памятник ленинградцам-блокадникам. У самого Николая отец воевал на Балтике, а мать была эвакуирована из осажденного Ленинграда в Рязань.

Говорит, на такой работе нужен особый цинизм, чтобы не пропускать чужие беды через себя. Николай так не может, каждый заказ делает с душой. Когда узнал, что на Вологодской земле тысячи блокадников до сих пор лежат в безымянных могилах, был шокирован.

Всего на территории Вологодской области выявлены 20 братских могил ленинградцев-блокадников. Планируется, что все скорбные места массовых захоронений в будущем обретут такие памятники. Пусть небольшие и без помпезности, но многого павшим и не надо. Главное, чтобы помнили.

Четыре таких захоронения находятся в Вологде на Горбачёвском кладбище. Сейчас это заваленные бурьяном ямы. Местный журналист и историк Алексей Сизов несколько лет назад случайно узнал от кладбищенского смотрителя, чьи останки там покоятся. Начал изучать архивы.

— В списке 1858 имён. Если верить этому источнику из эвакуационных госпиталей, они все похоронены на Горбачёвском кладбище, — считает журналист.

Памятник уже готов к отправке, но пока власти Вологды не решили, где его поставить — либо в центре кладбища, либо на месте одного из захоронений. Последние, в любом случае, уже решено привести в порядок. Кстати, из архивов журналист узнал, что именно на этом кладбище был похоронен Натан Стругацкий, отец знаменитых писателей-фантастов. Его вывезли из блокадного Ленинграда, но пережить голод и холод эвакуации он не смог. Полвека дети искали могилу отца.

Всего же в Вологодской области умерли около 20 тысяч ленинградцев.

Умерших в годы блокады — почти 800 тысяч. И примерно 50 тысяч погибли во время эвакуации, в госпиталях, поездах, пунктах временного размещения. Сегодня братские могилы ленинградцев выявлены на территории 17 регионов страны. Помимо Петербурга и Ленобласти — в Новгородской, Вологодской, Архангельской, Ярославской, Костромской и других областях. Смерть от голода и болезней настигала людей за тысячи километров от дома. Как увековечить их память — обсуждали и депутаты Северной столицы на заседании специальной рабочей группы.

Остаётся надеяться, что благодаря усилиям депутатов и общественников, все неизвестные захоронения ленинградцев рано или поздно будут обозначены мемориальными знаками. Чтобы действительно никто и ничто не было забыто.

БлокадаПамятникиВидео
Новости партнеров