Культура
13:4829 августа 2018

Ангела с купола церкви Святой Екатерины перевезли в Смольный собор

Решение о переносе исторической скульптуры приняли власти Петербурга вместе с настоятелем храма.
Фото: cerkovekaterina.ru

Скульптура ангела с купола церкви Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии Васильевского острова привезли для установки в Смольный собор, сообщает корреспондент 78.ru.

— 200-летняя деревянная скульптура, ранее находившаяся на куполе церкви Святой Великомученицы Екатерины, перевезена из реставрационной мастерской для установки в помещении Смольного собора, где ангел обретёт новое «пристанище», — рассказали в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Последние 30 лет скульптура хранилась на складе, ожидая решения по дальнейшей судьбе. Отреставрировать её так, чтобы поставить обратно под открытое небо, было невозможно, поэтому на купол церкви в декабре 2017 года установили её копию.

Как рассказал 78.ru глава КГИОП Сергей Макаров, власти города с согласия настоятеля Смольного собора отца Петра приняли решение поставить историческую скульптуру ангела в этом соборе.

Скульптура вырезана из дерева, с металлическим каркасом, обшита листовым свинцом, окрашена масляной краской в светло-серый цвет. Её вес составляет около 2 тонн, высота — 3,85 м, ширина — 1,35 м.

По легенде, Петербург хранят три ангела: один на соборе в Петропавловской крепости, другой — на Александровской колонне, третий — на Екатерининской церкви. Незримый треугольник соединяет Васильевский остров, Петроградскую сторону и центральную часть города в единое духовное целое.

ИсторияПамятникиСкульптурыСмольныйРеставрацииВидео
Новости партнеров