Общество
16:342 декабря 2017

На купол церкви святой Екатерины вернулся ангел не с пустыми руками

Это один из трех ангелов, соединяющих Васильевский остров, Петроградскую сторону и центральную часть города в единое духовное целое.
1512232683972.jpg

На купол Церкви святой великомученицы Екатерины на Кадетской линии Васильевского острова сегодня вернулся ангел, которого петербуржцы прозвали «Пустые руки» после того, как из рук статуи еще в советское время пропал крест. Теперь же ангел обрел свой исторический вид — реставраторы вернули в его руки утраченный символ.


Как уточняет пресс-служба администрации Василеостровского района города, скульптура ангела была демонтирована в конце 2004 года в связи с реставрацией. К настоящему времени купол храма починили, воссоздали окна барабана купола, отреставрировали ограду вокруг храмового ансамбля, а также поправили фасады зданий часовен и самой колокольни.

Параллельно с этим была изготовлена гипсовая модель исторического ангела, согласно которой скульптура символа храма была воссоздана заново. Сегодня спустя 13 лет ангел вернулся на свое историческое место.

В администрации отмечают, что три ангела — один на соборе в Петропавловской крепости, другой на Александрийской колонне, третий на Екатерининской церкви — образуют треугольник, соединяющий Васильевский остров, Петроградскую сторону и центр города в единое духовное целое.

РеставрацииИсторияСкульптурыКультура Видео
Новости партнеров