Происшествия
11:359 августа 2018

Изготовитель взрывчатки для теракта в Казанском соборе получил 5 лет колонии

Евгению Ефимову также предстоит выплатить 100 тысяч рублей штрафа.
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес приговор 18-летнему Евгению Ефимову, которого обвиняли в приготовлении к теракту, а также в изготовлении взрывчатого вещества.

Ефимова приговорили к 5 годам в колонии строгого режима. Ему также предстоит выплатить 100 тысяч рублей штрафа, сообщает корреспондент 78.ru,

Спецслужбы предотвратили серию терактов в Петербурге в декабре 2017 года. В результате проведенной спецоперации были задержаны семеро членов террористической ячейки, которые признались, что намеревались взорвать Казанский собор. Среди них был Ефимов, изготовивший взрывчатку.

E

В ходе обысков у задержанных были изъяты взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, удалось ликвидировать лабораторию по изготовлению взрывных устройств. Как уточняет Объединённая пресс-служба городских судов, в этой лаборатории были найдены восемь пластиковых бутылок с этикетками «Ацетон», канистры с надписями «Электролит» и «Перекись водорода», источник питания, две упаковки резиновых перчаток, упаковка спичек.

— Изготавливаемое взрывчатое вещество Ефимов планировал использовать для подрыва Казанского собора 17 декабря 2017 года, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Ефимов признал свою вину и раскаялся в содеянном. По словам адвоката Александра Почуева, его подзащитный за сутки до задержания оказался от задуманного и выбросил изготовленное им взрывчатое вещество.

ТерактыПреступленияСуд
Новости партнеров