Происшествия
07:169 августа 2018

Адвокат: фигуранту дела о подготовке теракта в Казанском соборе грозит 15 лет тюрьмы

Московский окружной военный суд начинает рассмотрение резонансного дела.
Фото: gov.spb.ru

Евгению Ефимову, фигуранту дела о подготовке теракта в Казанском соборе, грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщил его адвокат Александр Почуев.


— Первыми о странном поведении моего подзащитного сообщили его родители. После этого правоохранительные органы проводили соответствующие беседы, а потом произошла цепочка событий с контейнерами и всем остальным, — говорит адвокат.

По его словам, роль ЦРУ в данном деле защите неизвестна.

— Я думаю, что эта роль известна только самому ЦРУ. Но в данном деле мы видим, что все элементы общества на уровне семьи, знакомых, международной общественности, спецслужб сработали как часы, и в результате не произошло страшного теракта, который, возможно, мог бы произойти, — отмечает Александр Почуев.

Адвокат также подчёркивает, что его подзащитный за сутки до задержания оказался от задуманного и выбросил изготовленное им взрывчатое вещество. Сейчас Ефимов полностью признаёт свою вину и раскаивается. При этом он не находит никакого оправдания совершённому преступлению.

Как ранее сообщал 78.ru, сегодня, 9 августа, Московский окружной военный суд на выездном заседании в здании Ленинградского окружного суда рассматривает дело о подготовке взрыва в Казанском соборе.

На скамье подсудимых — 18-летний Евгений Ефимов, которого обвиняют по статьям «Приготовление к теракту» и «Изготовление взрывчатого вещества». По версии следствия, фигурант, являясь сторонником «Исламского государства»*, намеревался устроить теракт в Казанском соборе.

* террористическая организация, запрещённая на территории Российской Федерации.

ВидеоТерактыСудПреступления
Новости партнеров