Общество
06:283 августа 2018

Велопарковку у метро «Василеостровская» решили снести

Петербуржцы просили отремонтировать её или заменить на конструкцию большей вместимости, но им отказали.
Фото: vk.com/peterburg_krasiv

Велопарковка у станции метро «Василеостровская», которая пользуется огромным спросом, давно нуждается в обновлении. На просьбу жителей её отремонтировать или заменить на новую районная администрация ответила, что денег ни на ремонт, ни на замену нет. При этом чиновники подтвердили факт аварийного состояния велопарковки и, немного подумав, решили просто демонтировать сломанную конструкцию, сообщает общественное движение «Красивый Петербург».

Градозащитники отмечают, что в рамках проекта «Твой бюджет» в этом году координатор «Красивого Петербурга» Валентина Соловьева предлагала выделить средства на обновление именно этой велопарковки – инициатива предполагала замену её на крытую перехватывающую парковку большой вместимости.

Тогда Комитет по благоустройству направил инициативу на рассмотрение в районную администрацию под предлогом, что именно в их ведении находятся велопарковки. Однако районная администрация уверяла, что не может ничего установить на участке Комитета по благоустройству.

— Получается, что от предложенных в рамках «Твоего бюджета» денег на новую велопарковку администрация отказалась, а теперь из-за недостатка бюджета на ремонт конструкции, планирует демонтаж, — сетуют активисты.

Свою помощь в установке новой велопарковки уже предложила компания «МТС». Градозащитники рассчитывают, что петербургские велосипедисты всё же не лишатся удобно расположенной у метро велопарковки, и планируют договориться с администрацией района и представителями бизнеса о решении проблемы.

Ранее 78.ru писал о том, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит штрафовать водителей, которые не платят за пользование платной парковкой в центре Петербурга.

Транспорт ЧиновникиПарковкиМетро
Новости партнеров