Власть
12:3930 июля 2018

Платная парковка в центре Петербурга перестанет быть бесплатной, но не сразу

Госдума приняла закон, который позволит выписывать штраф неплательщикам. Однако сейчас нарушителям по-прежнему ничего не грозит.
Фото: пресс-служба СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит штрафовать водителей, которые не платят за пользование платной парковкой в центре Петербурга.

Зона платной парковки появилась в Центральном районе города в сентябре 2015 года. Но очень скоро выяснилось, что водители, которые не оплачивают парковочные сессии, не несут за это никакой ответственности. Факт нарушения фиксируют чиновники, а информация о владельцах транспортных средств хранится в ГИБДД. И в последней не имеют права делиться этой информацией. Принятый закон устраняет эту коллизию.

Однако до его вступления в силу пройдет время. Во-первых, закон должен утвердить Совет Федерации и подписать президент. Во-вторых, в самом тексте закона предусмотрен переходный период длительностью 60 дней.

Учитывая, что срок давности по административным правонарушениям составляет два месяца, в данный момент нарушителям по-прежнему ничего не грозит.

Закон позволит более эффективно бороться и с другими правонарушениями, отмечают его авторы. Возможно, речь идет о парковке на газонах.

АвтомобилиШтрафыПарковки
Новости партнеров