Общество
08:5419 июля 2018

Петербургские депутаты хотят бороться с подростковыми вписками с помощью НКО

В городском парламенте предложили финансировать организации, которые борются с распространением пагубной для молодежи информации в интернете.
Фото: globallookpress.com/ Frank May

В Петербурге хотят финансировать некоммерческие организации, защищающие детей от опасной информации в интернете. Соответствующий законопроект подготовил лидер фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко.

- Это и сообщества для поиска «вписок», и так называемые «группы смерти», пропаганда маргинальных субкультур и азартные игры, - цитирует депутата его пресс-служба.

Он приводит данные Kaspersky Security Network, согласно которым, даже включение функции «родительский контроль» зачастую не мешает подросткам посещать нежелательные ресурсы, связанные с алкоголем, табаком и наркотиками, использующие нецензурную лексику и даже публикующие порнографический контент.

При этом, по данным депутата, в городе существуют организации, которые занимаются как просветительской работой, так и непосредственно борьбой с сообществами и пользователями, распространяющими нежелательную информацию.

Также в городском парламенте предлагают обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте для участников марафона «Белые ночи».

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров