19:5310 июля 2018

Первым финалистом ЧМ-2018 стала Франция

Матч против сборной Бельгии прошёл на арене «Санкт-Петербург».

Во вторник вечером в Петербурге состоялся первый полуфинал чемпионата мира по футболу, в котором встретились сборные Франции и Бельгии.

Поддержать свои национальные команды на стадионе «Санкт-Петербург» прибыли французский президент Эммануэль Макрон, а также король Бельгии Филипп и королева Матильда. Перед матчем болельщики прошли парадом по Крестовскому острову.

Счёт в первом тайме так и не был открыт, но уже на 51-й минуте встречи после подачи углового нападающим «Атлетико» Антуаном Гризманном защитник «Барселоны» Самюэль Умтити перепрыгнул защитников и вколотил мяч в ближний угол ворот. Франция повела — 1:0. Несмотря на целых шесть добавленных минут, этот мяч оказался единственным в матче и, соответственно, победным для французов.

Ранее эрмитажный кот-оракул Ахилл предсказал победу в матче сборной Бельгии. Для него исход матча стал третьей ошибкой при семи попытках. Угадав исход первых четырёх матчей, пушистый предсказатель перестал давать точные прогнозы.

В финале ЧМ-2018 Франция сыграет с победителем второго полуфинала, в котором в среду в Москве встретятся Англия и обыгравшая россиян по пенальти сборная Хорватии. Бельгия сыграет с проигравшим в Петербурге в матче на третье место.