21:337 июля 2018

«Конец прекрасной эпохи»: сборная России уступила хорватам и покинула ЧМ

Всему рано или поздно приходит конец. И вот пришёл конец сказке под названием выступление сборной России на ЧМ. Наша команда билась до последнего, но не смогла выйти в полуфинал. 78.ru рассказывает о самом драматичном матче мирового первенства.
Александр Ерохин/ Фото: globallookpress.com/Christian Charisius

Хорватия нам друг, но полуфинал дороже

Чемпионат мира постепенно превратился в чемпионат Европы, однако хуже от этого не стал. Жалко, конечно, что так рано мировое первенство покинули Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика, Уругвай и другие яркие команды. Но как же приятно, что впервые в истории до четвертьфинала дошла российская команда! Да и соперник подобрался подходящий — сильный, но в то же время по зубам нашей команде.

Так уж исторически сложилось, что в России хорошо относятся к сборной Хорватии. Дело в том, что именно хорваты помогли россиянам выйти на чемпионат Европы 2008 года, на котором Россия завоевала бронзовые медали. Тогда, в последнем матче группового этапа отборочного турнира, уже обеспечившая себе выход в основную стадию Хорватия в упорном матче обыграла англичан (3:2), что позволило сборной России занять второе место в группе. И российские болельщики вспоминают об этом с благодарностью до сих пор.

Впрочем, благодарность благодарностью, а на сегодняшний матч у обеих команд настрой был самый что ни на есть боевой. Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич пообещал перед игрой сказать своим футболистам, что хорватам предстоит провести матч с самой лучшей командой чемпионата мира. Кроме того, на встречу чартерным рейсом (!) из Загреба прибыла президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Президент России Владимир Путин долго держал интригу, но в итоге на матче присутствовать не смог (в отличие от Дмитрия Медведева). Но и без него российские футболисты пообещали выложиться на матче полностью и отдать ради победы все силы и даже больше (и, забегая вперёд, скажем, что своё обещание выполнили).

Зато за наших болели «Роналду» и «Месси»! Как это ни парадоксально, но масла в огонь перед игрой подливал и дождь, а вернее сильнейший ливень, который обрушился на Сочи — всего за час накануне встречи в городе выпала треть месячной нормы осадков. Так что игра предстояла во всех смыслах слова скользкая, что в итоге и получилось.

Два капитана

Главный тренер российской сборной Станислав Черчесов не стал менять победный состав и сделал по сравнению с матчем против испанцев всего одно изменение, да и то вынужденное: вместо травмированного Юрия Жиркова на поле с первых минут появился Денис Черышев. Таким образом, наша команда вернулась к схеме с четырьмя защитниками. Место в воротах привычно занял Игорь Акинфеев. В защиту выстроились Фёдор Кудряшов, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич и Марио Фернандес. В центр поля, помимо упомянутого Черышева, вышли Роман Зобнин, Александр Самедов, Далер Кузяев и Александр Головин. В атаку был брошен Артём Дзюба, которому уже предлагают в Китае заоблачные контракты. Всего одно изменение произошло и в составе хорватов: место Марцело Брозовича занял Андрей Крамарич. Манджукич, Модрич, Ракитич, Перишич и все остальные звёзды хорватского футбола, естественно, были в строю.

Сборная России активно начала встречу, заперев хорватов на их половине поля, однако первый удар в створ нанесли именно гости: с острого угла пробивал Ребич. Впрочем, сборная Хорватии быстро пришла в себя и перехватила инициативу, оставив нашей команде лишь контратаки. Команды действовали достаточно активно, но сумбурно. Первый опасный момент нашей сборной удалось создать лишь на 31-й минуте, зато какой! Черышев сыграл в стенку с Дзюбой и мощнейшим ударом левой ногой из-за штрафной закрутил мяч в девятку ворот Субашича — 1:0. Денис забил уже четвёртый мяч на турнире, догнав Роналду и Лукаку!

Денис Черышев/ Фото: globallookpress.com/Wu Zhuang

Чтобы отыграться, балканцам потребовалось менее 10 минут. Манджукич убежал по левому флангу и прострелил в штрафную точно на голову Крамаричу, который, находясь между пятью защитниками сборной России, кивком головы сравнял счёт — 1:1. На этом первый тайм и закончился. Примечательно, что для обоих капитанов своих команд: Акинфеева и Модрича — этот матч стал 111-м в сборной. Самым же опытным игроком на поле оказался 38-летний Игнашевич (который с такой фамилией вполне мог оказаться и в команде Хорватии), появившийся в игре за сборную в 127-й раз.

Не упускай из виду Виду

Тренеры обошлись в перерыве без замен, и второй тайм начался с того, чем закончился первый: с атак сборной Хорватии. На 50-й минуте Крамарич извернулся и сумел пробить через себя, но Акинфеев был на месте. Черчесова происходящее явно не устраивало, и он бросил в бой Ерохина вместо Самедова. Однако ход игры не поменялся, а на 60-й минуте хорваты вполне могли выйти в счёте вперёд: после неразберихи в штрафной российской сборной из убойной позиции зряче в дальний угол пробивал Перишич, но попал в штангу, за что, видимо, через пару минут его и заменили. В середине второго тайма «ход конём» сделал Черчесов, выпустив в пару к Дзюбе второго нападающего — Смолова, отличившийся Черышев пошёл отдыхать.

Чем меньше оставалось времени до конца второго тайма, тем отчаяннее атаковали футболисты сборной Хорватии, которые явно были не намерены переводить игру в овертайм. Тем временем Дзюбу заменил Газинский, и наша сборная вновь осталась с одним форвардом на острие. Сборная России практически перестала бить по воротам, но в то же время делала всё, чтобы не позволить пробить сопернику. План удался, и до конца основного времени матча голов команды больше так и не забили. Сборной России во второй раз подряд предстояло провести на поле 120 минут.

Первый дополнительный тайм начался с травмы крайнего защитника хорватов Шиме Врсалько — вместо него на поле появился футболист «Локомотива» Ведран Чорлука. На 100-й минуте сборная России заработала необязательный угловой у своих ворот: Кутепов не услышал Акинфеева и выбил мяч за пределы поля. Именно с этого углового ударом головой свою команду вывел вперёд Домагой Вида, заставив голкипера и защитников наблюдать, как мяч медленно опускается в сетку — 1:2.

(Не) Супер Марио

Спасать игру вместо Головина вышел Алан Дзагоев, получивший травму в первом тайме первого матча на чемпионате мира. На 112-й минуте после подачи углового в его исполнении опасно пробивал Кузяев, но удар пришёлся прямо во вратаря. А спустя две минуты сработала армейская связка: после подачи Дзагоева со штрафного гол забил «Супер Марио» Фернандес — 2:2 и пенальти! Опять!

Примечательно, что установку перед серией пенальти футболистам сборной России давал, скорее, не Черчесов, а Дзюба. Первый же удар российской команды в исполнении Смолова отбил Субашич. Бивший вслед за Фёдором Дзагоев был точен. А после и Игорь Акинфеев совершил сейф. Но тут же россияне вновь допустили ошибку — Марио «Не супер» Фернандес даже не попал по воротам. А вот Модрич с трудом, от вратаря и штанги, но забил. Забил после него и опытнейший Игнашевич. Заключительный пятый удар сборной России реализовал Кузяев. Но всё же последнее слово осталось за футболистами сборной Хорватии: Ракитич по разным углам развёл Акинфеева и мяч, совершив контрольный выстрел по нашей команде — 3:4.

Станислав Черчесов/ Фото: globallookpress.com/Christian Charisius

Вряд ли после такого выступления и такого матча можно в чём-то упрекать нашу сборную. Откровенно говоря, она и так прыгнула выше головы. Хотя вполне могла прыгнуть и на две головы выше. Будем надеяться, что мы ещё не раз увидим сборную России в ¼ финала и даже на более поздних стадиях мирового первенства. Сейчас же просто скажем нашей команде «Спасибо!» Это была прекрасная кампания российской сборной, в ходе которой отношение болельщиков к футболистам и тренерскому штабу сильно поменялось в лучшую сторону. А пока порадуемся за сборную Хорватии и пожелаем ей удачи. В конце концов, если хорваты выиграют этот чемпионат мира, нашей команде в какой-то степени будет не так обидно. Впереди нас, любителей футбола, ждут решающие матчи на турнире: два полуфинала, поединок за третье место и финал. Сборной России там, увы, не будет. Но интересно будет обязательно! Итак, 10 июля в Петербурге сыграют Франция и Бельгия, а на следующий день в Москве сойдутся Англия и Хорватия. Пропустить такое непозволительно!