Культура
15:345 июля 2018

Три зала Китайского дворца в Ораниенбауме открыты после реставрации

Полная реставрация дворца завершится к 2023 году.
Фото: peterhofmuseum.ru

В четверг в Ораниенбауме состоялась торжественная церемония открытия отреставрированных интерьеров Китайского дворца, передаёт «Интерфакс».

Открытие после реставрации трёх залов — штофная опочивальня, будуар и кабинет — приурочили к празднованию 250-летия Китайского дворца. В штофной опочивальне на историческое место возвращены картины XIX века, демонтированные в ходе предыдущей реставрации. В будуаре проведена реставрация деревянных панелей. В кабинете Павла на стены вернулись мраморные и бамбуковые китайские медальоны. В ходе реставрации обнаружена дверь, соединявшая кабинет и будуар.


E


Активная стадия его реставрации началась в 2009 году после вхождения дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум в состав ГМЗ «Петергоф». К настоящему моменту осталось отреставрировать пять залов. По оценкам сотрудников музея-заповедника, полностью реставрация дворца — в случае достаточного финансирования — завершится к 2023 году. Инвестиции в реставрационные работы составляют порядка 1 млрд рублей.

Китайский дворец считается единственным в России памятником архитектуры в стиле рококо. Он был построен по проекту архитектора Антонио Ринальди по заказу императрицы Екатерины Великой в качестве постройки для кратковременного отдыха. Его внешний облик и интерьеры во многом сохранили подлинные элементы.

Как отметили в ГМЗ «Петергоф», в начале сентября запланировано открытие храма Большого (Меншиковского) дворца, а уже в самое ближайшее время начнётся реставрация павильона Катальной горки, которая откроется через два года.

Культура МузеиРеставрацииПамятники
Новости партнеров