Общество
11:568 июня 2018

Петербуржцы раскритиковали самый большой в Европе памятник коту

Арт-объект «наградили» массой обидных эпитетов.
Фото: vk.com/cats_republic

Уже завтра, 9 июня, на Конногвардейской площади в Петербурге, рядом с ЦВЗ «Манеж», установят самую высокую скульптуру кота в Европе. Жителям города предложили придумать для неё имя, опубликовав фото в соцсетях. Однако петербуржцы раскритиковали арт-объект.

Среди массы обидных эпитетов, которыми горожане «наградили» нового кота, встречаются «Кот Урот», «Монстрокот» и «Мистер Жесть».

— Это не оригинальность. Это лень. Лень соответствовать высокому мастерству скульпторов, которое мы можем лицезреть, просто прогуливаясь по городу. В Санкт-Петербурге есть музей современного искусства, вот туда для любителей простоты и надо отправлять подобные творения. А на улицах города, где уже есть Атланты, Медный всадник, это неприемлемо, — пишет подписчица официального сообщества телеканала «78» Мария.

Некоторые предложили отправить скульптуру на металлолом, другие советовали автору установить её у себя в огороде, чтобы «тёщу отпугивать». Подобных комментариев оказалось большинство, однако нашлись те, кто решил заступиться за кота и его творца.

— В несуразных железных доспехах прячется милая мордашка самого обыкновенного кота, и это очень символично именно для Петербургского кота. Эти доспехи, кажется, защищают его от холода и дождя, от злых людей и тяжёлых жизненных обстоятельств. А кот, несмотря ни на что, остаётся котом, пусть и сидя в огромном железном панцире. Он благороден и великодушен, он не помнит зла и верит людям! Настоящий ДонКиКот Петербургский, — отметила подписчица Елена.
Фото: vk.com/cats_republic
Фото: vk.com/cats_republic

Возмущение комментаторов немного остыло, когда им напомнили, что скульптура Вильгения Мельникова, выполненная экспериментальным методом, устанавливается не навсегда — кот будет жить на Конногвардейской площади до 15 июля.

Напомним, проголосовать за название уникального в своём роде арт-объекта можно в официальном сообществе телеканала «78» на сайте «ВКонтакте».

ЖивотныеСкульптурыРазвлеченияКурьезы
Новости партнеров