Общество
15:477 июня 2018

Смольный: наступил сезон повышенной активности лосей

Водителей просят быть предельно внимательными на дороге.
Фото: flickr.com/Alexey Rybakov

В Петербурге и Ленобласти наступил сезон повышенной активности лосей, сообщили в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. При появлении на свет нового потомства лосихи отгоняют от себя подросших годовалых лосят. В это время и возрастает вероятность выхода животных на дорогу.

— Исторический путь миграции лосей проходил на границе Финского залива: осенью они шли на юг, весной — на север. Инстинкт у них сохранился, но теперь из-за городской застройки животным приходится обходить город по периметру. При этом иногда они сбиваются со своей дороги и выходят на проезжую часть, — рассказал официальный представитель комитета Николай Ахматович.

В этот период водителям транспортных средств необходимо быть особо внимательными. Если они заметили на дороге лося, то лучше сразу остановиться или медленно покинуть данное место, отметили в комитете.

В ближайшие дни на городских дорогах появятся дополнительные знаки «Дикие животные». При этом напомним, что сбивший животное водитель обязан заплатить штраф. В случае с лосём он достигает 80 тысяч рублей.

Гон молодых лосей продлится до конца текущего месяца. По данным охотничьего реестра, сейчас в Ленобласти их более 17 тысяч и популяция из года в год растёт.

Как сообщалось ранее, в среду перебегавший КАД перед несущимися автомобилями лось спровоцировал дорожную аварию.

ЖивотныеДорогиАвтомобилиТранспорт Смольный
Новости партнеров