Общество
10:334 июня 2018

Скончался актёр Леонид Неведомский, снявшийся более чем в 100 фильмах

О церемонии прощания объявят дополнительно.
Фото: пресс-служба БДТ

Народный артист России, ведущий актёр Большого драматического театра имени Товстоногова Леонид Неведомский скончался 3 июня на 79-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе БДТ.

— Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает искренние соболезнования родным и близким Леонида Витальевича, его друзьям и коллегам, всем, кто его знал и любил, — говорится в сообщении.

78.ru в пресс-службе театра уточнили, что артист ушёл из жизни в Петербурге. О церемонии прощания с Леонидом Неведомским объявят дополнительно.

За 51 год службы в петербургском театре Неведомский исполнил более 40 ролей. Кроме того, его фильмография насчитывает более 100 работ, среди которых «Возвращение Будулая», «Синяя птица, «Шизофрения», сериалы «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей».

Как рассказывают коллеги Леонида Неведомского, в последние годы состояние здоровья не позволяло артисту активно участвовать в жизни театра. Однако он продолжал выходить на сцену в двух спектаклях БДТ. В постановке Чхеидзе «Мария Стюарт» Шиллера актёр исполнял роль Амиаса Паулета, смотрителя мятежной королевы Марии, а в спектакле «Дама с собачкой» по Чехову — Смирнова, старого друга, влюблённого в жену Гурова.

Ранее сообщалось, что 4 июня в Филармонии для детей и юношества пройдёт прощание с режиссёром Юрием Томошевским.

УтратыТеатры
Новости партнеров