Общество
10:3120 мая 2018

На Ладоге поднимают затонувший в годы блокады сторожевой корабль «Пурга»

После подъёма судно установят в музее Дороги жизни как памятник всем кораблям ладожской флотилии.
Фото: globallookpress.com/ Andrey Nekrasov

На Ладожском озере началась уникальная операция по подъёму флагмана Ладожской военной флотилии — сторожевого корабля «Пурга», передаёт Sputnik Беларусь.

Сторожевик принял последний бой 3 сентября 1942 года в районе Осиновецкого маяка. После немецкого прямого авиаудара спасти корабль моряки не смогли — он затонул. Тогда 11 человек погибли, ещё 28 получили ранения. Позже «Пургу» поднимали — снимали вооружение и части ходовых механизмов для других кораблей этого класса, в итоге судно отбуксировали в бухту Морье, где с него сняли турбины и котлы, после чего забыли о нём.

Видео: YouTube.com/Sputnik Беларусь

Уже в XXI веке затонувший сторожевой корабль решили найти. И итоге найти место, где лежит судно, в 2014 году удалось известному белорусскому водолазу Игорю Матюку. Практически сразу же появилась идея сделать из сторожевика памятник всем кораблям ладожской флотилии. После подъёма и восстановления его хотят установить в музее Дороги жизни. По творческому замыслу памятником должна стать носовая часть легендарного корабля, которую и поднимут со дна Ладоги.

— На дне придётся с ювелирной точностью отделить части будущего памятника от судна, но всё равно некоторое элементы будут высотой более шести метров. И это при постоянном волнении в акватории озера, — рассказал Игорь Матюк.

Ранее сообщалось, что военнослужащие готовят подъём со дна Ладожского озера немецкого бомбардировщика Heinkel He-111 времён Великой Отечественной войны.

КораблиБлокадаИсторияВидео
Новости партнеров