Общество
16:2631 октября 2017

Со дна Ладоги поднимут военный немецкий бомбардировщик

В операции по подъему примут участие порядка 30 военных.
Фото: globallookpress.com / Andrey Shapran

Военнослужащие поднимут со дна Ладожского озера немецкий бомбардировщик Heinkel He-111 времен Великой Отечественной войны. В операции примут участие порядка трех десятков служащих Ленинградской военно-морской базы, среди которых четыре водолаза, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Средний бомбардировщик Heinkel He 111 был обнаружен в южной части Ладоги на глубине пяти метров. К экспедиции будут привлечены специальное водолазное морское судно, большой гидрографический катер и вспомогательное оборудование. В данный момент ведется подготовка всего необходимого снаряжения.

Как сообщил ТАСС начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов, обнаруженные фрагменты самолета требуют дополнительных исследований, чтобы точно выяснить его марку, историю и обстоятельства гибели. Предварительно удалось выяснить, что на дне лежит фюзеляж, но многие детали самолета утрачены. Обломки бомбардировщика дополнят экспозицию военно-морского сектора парка «Патриот», который создается в Кронштадте.

Самолет Heinkel He 111 / Фото: globallookpress.com / Berliner Verlag/Archiv
Самолет Heinkel He 111 / Фото: globallookpress.com / Berliner Verlag/Archiv

Немецкий средний бомбардировщик Heinkel He 111 был одним из основных бомбардировщиков люфтваффе. Имел множество модификаций, в том числе торпедоносца и штурмовика. Всего было построено 7600 таких самолетов.

Как отметили в ЗВО, параллельно в территориальных водах России в Гданьском и Финском заливах Балтийского моря ведется поиск затонувших кораблей. В этих работах задействовано до четырех судов и кораблей Балтийского флота. Среди объектов обследования предположительно находятся учебный артиллерийский корабль, транспорты разных водоизмещений, подводная лодка, сторожевой корабль, самолет, а также не идентифицированные подводные объекты. Все поднятые суда будут объявлены воинскими захоронениями и места их гибели нанесут на морские карты.

Как сообщалось ранее, на острове Котлин скоро появится филиал находящегося в Подмосковье военно-патриотического парка «Патриот».

КораблиСамолеты
Новости партнеров