Общество
14:2612 мая 2018

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Левашово

Строительство церкви Всех святых завершили весной.
Фото: 78.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл обряд освящения храма в Левашово. Это первый пункт в обширной рабочей программе предстоятеля православной церкви, с которой он приехал в Петербург.


На месте Левашовского кладбища находился специальный расстрельный полигон НКВД. С 1937 года по 1954 год в Ленинграде по политическим обвинениям было расстреляно около 47 тысяч человек, в том числе почти две тысячи священнослужителей.

Тела казненных хоронили в безымянных могилах в Левашово. Кладбище оставалось засекреченным вплоть до 1989 года. В 1990 году на мемориальном кладбище были отслужены первые панихиды по убитым.

Глава Русской православной церкви сравнил Левашовский полигон с Голгофой.

— Мы находимся на особом месте. Много таких мест на Руси — Бутово в Москве, Левашово в Санкт-Петербурге, — сказал он. — Это наши Голгофы, которые должны научить всех нас тому, что вера не может быть истреблена из рода человеческого помимо воли людей, даже если стремление уничтожить веру становится политической задачей правителей и целых государств.

В Левашово регулярно приезжают люди, потерявшие своих родственников в годы репрессий. В 2009 году было принято решение о строительстве храма в память о жертвах расстрелов.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Строительство церкви Всех святых в память о жертвах массовых расстрелов завершили в Левашове этой весной. Настоятелем прихода стал протоиерей Роман Ковальский.

РелигияИсторияВидео
Новости партнеров