Культура
11:072 мая 2018

В посёлке Каменка открылся музей вооружения и документов военных времён

Экспозиция расположена в мотострелковой бригаде и посвящена её истории.
Фото: globallookpress.com/Nikolay Titov

В мотострелковой бригаде в Ленинградской области открылся музей вооружения и документов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

— В отдельной мотострелковой бригаде ЗВО, дислоцированной в посёлке Каменка, открылся музей соединения, где представлены более 150 образцов вооружения, военной формы и боевых документов военных времён, — рассказали в округе.

В число выставленных экспонатов вошли: боевые приказы командиров и карты, пулемёт Максима 1910 года, револьвер системы Нагана 1885 года, ручная граната Дьяконова 1933 года, гимнастёрка 1935 года с нашитыми погонами, введёнными в 1943 году. Также представлены предметы, найденные поисковыми отрядами в ходе раскопок на местах боёв соединения.

Отмечается, что отдельная гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознамённая мотострелковая бригада была сформирована 1 мая 1934 года в Куйбышеве. С 1936 года она дислоцировалась в Сертолово, участвовала в прорыве линии Маннергейма, обороняла Невский пятачок, освобождала Красное Село. Помимо того, бригада участвовала в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Выборга и разгроме Курляндской группировки противника.

Ранее сообщалось, что на месте падения военного самолёта под Пушкином установят памятник.

МузеиИсторияБлокадаОружие
Новости партнеров