Общество
11:4828 апреля 2018

На месте падения военного самолёта под Пушкином установят памятник

Обнаруженный самолёт и останки лётчика, считавшегося пропавшим без вести, идентифицированы.
Фото: vk.com/poiskovikispb

Место падения самолёта, фрагменты которого обнаружены при проведении земляных работ в Пушкинском районе Петербурга, будет объявлено воинским захоронением с установкой памятника, лётчика похоронят с отданием воинских почестей, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

— Военнослужащими отдельного поискового батальона округа и сотрудниками военного комиссариата города Пушкин идентифицирован обнаруженный самолёт и останки лётчика, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, — отметил начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

Установлено, что при проведении строительных работ в районе выставочного комплекса «Экспофорум» обнаружен истребитель МиГ-3, выпущенный в июне 1941 года. Он был сбит в групповом воздушном бою 14 сентября того же года в воздушном пространстве города Урицка и упал в районе Пулковских высот.

Фото: vk.com/poiskovikispb
Фото: vk.com/poiskovikispb

В раскопках принимают участие петербургские поисковые отряды «Крылья Родины» и «Высота». Удалось узнать, что самолёт пилотировал старший лейтенант Василий Бухтеев, родившийся в Москве в 1914 году. При лётчике обнаружены личные документы и оружие. Известно, что его супруга проживала в Ленинграде. В настоящий момент поисковики разыскивают родственников бойца.

Ранее сообщалось, что на территории «Экспофорума» были найдены фрагменты самолёта военных времён.

Самолеты РеставрацииИсторияБлокадаПамятникиВидео
Новости партнеров