Спорт
11:3821 марта 2018

В Петербурге представили книгу хоккеиста СКА Валентина Быстрова

Ее название — «Служу хоккею» — девиз Быстрова, который он пронес через всю жизнь.
Фото: 78.ru

Герой нашего времени — именно таким был легендарный Валентин Быстров. Год назад заслуженного ленинградского хоккеиста и тренера, воспитавшего целую плеяду звезд и пережившего блокаду, не стало. В среду в Петербурге была презентована его книга «Служу хоккею» — эти слова девиз Быстрова, который он пронес через всю жизнь, передает корреспондент 78.ru.

— Он был тренером, арбитром и педагогом — такое редко встречается у нас. Какое-то время был даже заведующим кафедрой футбола и хоккея в институте имени Лесгафта. В книге хорошо описано все, что с ним происходило в жизни. Все, кто читал, говорят, что книга очень теплая и душевная. То, чего не хватает сейчас, — воспитания гармоничного человека. Не то, чтобы заставлять спортсменов делать что-то, а чтобы они сами хотели. Благодаря ему я пошла заниматься художественной гимнастикой, благодаря ему я стала тренером, — рассказала дочь автора книги — известный тренер по художественной гимнастике Инна Быстрова.

Книга Валентины Быстровой представляет собой альманах воспоминаний игрока и тренера и была написана в последний год его жизни. Первый тираж насчитывает 1000 экземпляров. Большая его часть будет подарена участникам турнира памяти Валентина Быстрова, который впервые пройдет в городе в конце марта — начале апреля.


Ранее сообщалось, что Петербург претендует на звание Всемирной столицы книги. Победа в конкурсе ЮНЕСКО не принесет денежной премии, но повысит престиж города на мировом книжном рынке.

СпортХоккейХК СКАКультура Видео
Новости партнеров