Культура
11:0415 января 2018

Петербург претендует на звание Всемирной столицы книги

Победа в конкурсе ЮНЕСКО не принесет денежной премии, но повысит престиж города на мировом книжном рынке.
Фото: flickr.com / brewbooks

Петербург может стать Всемирной столицей книги в 2020 году. Об этом заявил вице-губернатор Александр Говорунов на встрече с главными редакторами литературных журналов и журналистами, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как сообщил участвовавший в беседе председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, заявка на участие в конкурсе в ЮНЕСКО будет отправлена в марте. В случае победы Петербург не получит денежный приз, тем не менее, город приобретет высокий статус, убежден Говорунов. Он отметил, что перед Северной столицей открываются новые возможности для продвижения на мировом книжном рынке и популяризации петербургского опыта в российских регионах. Город сможет активнее привлекать дополнительное финансирование на петербургские издательские проекты.

В ноябре Петербург был признан самым читающим регионом России. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил губернатору Георгию Полтавченко диплом и статуэтку «Литературный флагман России» — это звание город будет носить в течение всего 2018 года.

Культура
Новости партнеров