Происшествия
07:3313 марта 2018

Дело о смертельном падении ребенка с трапа в Пулково прекращено

Стороны судебного процесса пришли к примирению.
Фото: пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ

Производство по уголовному делу о рухнувшем в аэропорту Пулково трапе, в результате чего погиб ребенок, в отношении начальника участка механических работ службы спецтранспорта Пулково Александра Козельского прекращено. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов.

— Московский районный суд Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении Александра Козельского, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 266 УК РФ, в связи с примирением сторон, — сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов.


Напомним, Козельскому вменялся недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть человека. По версии следствия, он поручил своим подчиненным установить самодельную деталь, принципиально отличающуюся от оригинальной. Именно поэтому и произошло обрушение части площадки самоходного трапа.

Козельскому грозило до пяти лет колонии, но фигурант смог загладить свою вину перед пострадавшей стороной и возместить причиненный вред.

Трагедия в Пулково произошла 28 сентября 2017 года. Пассажиры рейса из Москвы — 44-летняя женщина и ее полуторагодовалая внучка — упали с высоты более трех метров, переходя по пассажирскому трапу в терминал петербургского аэропорта. Через несколько дней ребенок скончался в больнице от полученных травм.

Сейчас под следствием находится исполняющий обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Алексей Шаньгин. Обвинение по аналогичной с делом Козельского статье ему предъявили в конце февраля.

СудДети Пулково Несчастные случаиВидео
Новости партнеров