Происшествия
16:1827 февраля 2018

Предъявлено обвинение фигуранту дела о смертельном падении ребенка с трапа в Пулково

Руководитель службы спецтранспорта аэропорта, несмотря на требования завода-производителя, не обеспечил приобретение нового посадочного трапа.
Пулково/ Фото: vk.com/pulkovo_led

Следствие обвинило исполняющего обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Алексея Шаньгина в недоброкачественном ремонте транспортных средств и выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств. Из-за этого в сентябре прошлого года к самолету был подан неисправный трап, результатом чего стала гибель ребенка.

— Установлено, что в июле 2017 года Шаньгин не произвел закупку новой посадочной площадки пассажирского трапа, как того требует инструкция завода-производителя, а вместо этого направил старую, изношенную и не предназначенную к ремонту деталь на участок механических работ, где на нее был установлен самодельный аналог опорной оси, не соответствующий конструкции завода-производителя, после чего распорядился установить отремонтированную посадочную площадку на трап и выпустить его в эксплуатацию, — отметили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на окончание расследования уголовного дела и направления в суд, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что 28 сентября 2017 года в аэропорту Пулково двое пассажиров авиарейса «Уральских авиалиний» из Москвы — 44-летняя женщина и ее полуторагодовалая внучка возраста 1,5 года — переходя по самоходному трапу в терминал, упали с высоты более трех метров. Они получили множество телесных повреждений, а позже ребенок скончался скончался в больнице.

26 февраля было прекращено уголовное преследование врио руководителя службы спецтранспорта Валентина Чернаенко. Установлено, что в момент трагедии его не было в стране. Также может быть прекращено дело начальника участка механических работ ССТ Пулково Александра Козельского, поскольку он загладил моральный вред, и стороны примирились.

ПреступленияПулково Дети Транспорт Несчастные случаиПриставы
Новости партнеров