Происшествия
14:088 марта 2018

Однокурсники командира экипажа разбившего в Сирии Ан-26 рассказали о своем товарище

По их словам, Сергей Смирнов был исключительно позитивным человеком и настоящим профессионалом своего дела.
Фото: globallookpress.com/ ovvakul. ru

Командиром упавшего в Сирии Ан-26 был майор Сергей Смирнов. В 1996 году он окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков в Саратовской области. До командировки в Сирию он служил в Ленинградской области. Однокурсники Смирнова по училищу рассказали Пятому каналу о своем погибшем товарище.

— Сергей был человеком бесконечной, неиссякаемой энергии, веселья, радости, потрясающего позитива, человек-солнце. Мы скорбим и не понимаем, что именно там произошло. Прощание и похороны Сергея Смирнова пройдут в Петербурге — мы все на них приедем. У него осталась семья, двое детей, — поделился Сергей Милюков.

По словам Игоря Хренова, совсем недавно, в середине февраля, однокурсники поздравляли Сергея с днем рождения.

— Известие о его гибели пока в голове не укладывается. Это большое горе и невосполнимая утрата для всех, кто его знал. Сергей был очень светлый человек с колоссальной внутренней энергией, исключительно позитивной. Всегда готовый прийти на помощь, открытый, честный. Настоящий мужчина. Удивительным образом находил положительное там, где его казалось быть не может. Такое редкое качество. Считаю, что нам очень сильно повезло, что судьба свела с таким человеком и другом. Конечно, он был профессионалом своего дела. Еще будучи курсантом, он начал летать на данном типе воздушных судов и пилотировал их в течение 23 лет. Хочу сказать спасибо родителям Сергея, что воспитали и вырастили такого человека, — отметил Хренов.

Дмитрий Филимонов также помнил Смирнова как исключительно жизнерадостного человека.

— Последний раз я видел Сергея на встрече выпускников в 2016 году в Балашове — отмечали 20-летие окончания училища. Я служил в другой роте, но знал его довольно хорошо. Это был очень жизнерадостный человек. Если у меня будет возможность, то, конечно, приеду в Петербург на церемонию прощания. Будем помогать семье Сергея всем, чем сможем, — сообщил Филимонов.

Как сообщалось ранее, российский самолет Ан-26 разбился около 15:00 мск 6 марта при заходе на посадку на сирийском аэродроме Хмеймим. Находившиеся на борту 33 пассажира и шесть членов экипажа погибли. Самолет принадлежал Западному военному округу. Причиной авиакатастрофы могла стать техническая неисправность.

КатастрофыСамолеты ОбразованиеУтраты
Новости партнеров