Экономика
07:5328 февраля 2018

В Петербурге дадут льготы инвесторам, запускающим новое производство

Преференция будет распространяться на компании, заключившие трехсторонний специальный инвестиционный контракт с городом и правительством РФ.
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

В Петербурге вводят налоговые льготы для предприятий, запускающих новое производство. Законопроект о поблажках для обладателей специальных инвестиционных контрактов (СПИК) принят в первом чтении городским парламентом, передает корреспондент 78.ru.

Специальные инвестиционные контракты смогут заключить компании, построившие новое производство с объемом инвестиций не менее 750 млн рублей. В таком случае компании предоставляются льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество. Если контракт будет трехсторонним с участием Петербурга и Российской Федерации, то налог на прибыль на весь срок реализации проекта, но не долее пяти лет будет составлять 0%. Для обладателей двухстороннего контракта только с городом ставку понизят до 13,5%.

Автор документа Алексей Макаров считает, что документ позволит обеспечить городу инвестиции на 30 млрд рублей, которые в противном случае уйдут в другие регионы.

Именно на такую общую сумму подали заявки на заключение СПИК семь различных компаний -ЗАО «Биокад», ООО «Герофарм», ООО «НТФФ "ПОЛИСАН», ООО «Хэндэ Мотор Мануфактуринг Рус», ООО «Норд Плас», ОАО «Радиовионика» и ОАО «Прядильно-ниточный Комбинат им.С.М.Кирова».

В середине февраля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что в экономику Петербурга за шесть лет инвестировали 2,8 трлн рублей. Свыше 2,5 тыс. проектов находится в разной степени реализации в городе в настоящий момент.

НалогиДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров