Происшествия
14:3921 февраля 2018

Новая сцена МДТ появится до конца 2019 года

В Минкультуры отметили, что стройка идет медленно, но никаких технологических сложностей нет.
МДТ/ Фото: mdt-dodin.ru

Строительство новой сцены Малого драматического театра в Петербурге — Театра Европы — должно завершиться до конца следующего года, передает РИА Новости со ссылкой на директора Северо-Западной дирекции Министерства культуры России Наталью Волынскую.

— Новая документация практически готова. И у театра, и у нас были серьезные замечания к проекту. Теперь документы будут проходить повторную экспертизу. Поэтому стройка идет очень медленно. 2019 год абсолютно реален — нет никаких технологических сложностей. Надеюсь, к концу следующего года работы по строительству новой сцены завершатся, — сказала Волынская.

При этом Северо-Западная дирекция остается госзаказчиком строительства новой сцены. Стоимость контракта составляет 38 млн рублей.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы раскрыли крупное хищение денег, предназначенных для проектирования новой сцены МДТ. По данным следствия, было похищено около 45,5 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Возбуждено дело по статье УК РФ «Мошенничество». Ряд фигурантов уже задержан, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Также ранее сообщалось об обысках по делу о хищениях — они прошли в офисе генерального подрядчика работ. В связи с этим в Малом драматическом театре сделали специальное заявление.

— Заказчиком строительства по договору с Министерством культуры является Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. 10 декабря 2013 года дирекцией был заключен госконтракт с НАО «Театрально-декорационные мастерские» на проектирование здания новой сцены. Дирекция осуществляла прием и оплату выполненных работ. Каких-либо договорных отношений по проектированию здания новой сцены у театра ни с дирекцией, ни с иными лицами, участвующими в реализации данного проекта, нет. Финансирование работ по данному проекту театр не производил, — говорится в сообщении.

В связи с этим в МДТ специально подчеркнули, что «задержания, аресты и обыски в театре не производились».

Видео: пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти

ПреступленияМошенничествоТеатрыДеньгиГосзакупкиВидео
Новости партнеров