Общество
14:4919 февраля 2018

Ушел из жизни первый олимпийский чемпион СССР Юрий Тюкалов

Почетного гражданина Петербурга не стало на 88-м году жизни.
Фото: go-rowing.ru

Скончался первый олимпийский чемпион Советского союза Юрий Тюкалов. Сообщение о смерти спортсмена подтвердили в Федерации гребного спорта России.

— Сегодня, 19 февраля, на 88-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады 1960 года, шестикратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта СССР (1952) и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2002) Юрий Сергеевич Тюкалов, — сообщили представители организации.

Первую для себя и для всей страны олимпийскую медаль спортсмен получил в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки. Его успех стал сенсацией той Олимпиады.

После завершения спортивной карьеры Тюкалов занялся скульптурой и архитектурой. В центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы установлено панно его работы. Петербуржец создавал металлические скульптуры, посвященные истории России и русского флота.

Фото: go-rowing.ru
Фото: go-rowing.ru

Свои соболезнования в связи со смертью Юрия Тюкалова принес губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

— Выражаю самые искрение и глубокие соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам. Мне не раз доводилось с ним встречаться, и он всегда удивлял своим невероятным трудолюбием, мудростью, оптимизмом, высокой ответственностью и доброжелательностью, — написал градоначальник.

Ранее сегодня стало известно о кончине петербургского поэта Виктора Ширали. Его не стало на 73-м году жизни.

УтратыСпортОлимпиадаКультура
Новости партнеров