Происшествия
13:449 февраля 2018

Очевидцы рассказали о взрыве газового баллона в доме на севере Петербурга

Трое пострадавших при взрыве находятся в тяжелом состоянии.

Пострадавшие при взрыве в жилом доме в Приморском районе Петербурга во время проведения отделочных работ рабочие госпитализированы, с ними работают медики. Об этом 78.ru сообщила пресс-секретарь Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Светлана Вахрушева.

— На данный момент известно о трех пострадавших — у всех ожоговые травмы, состояние тяжелое, — отметила Вахрушева.

Двое пострадавших были доставлены во всероссийский центр МЧС России, третий — в Военно-медицинскую академию.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По словам свидетелей происшествия, оперативные службы сработали хорошо — буквально через пять минут после взрыва на месте уже работали спасатели.

— Когда произошел взрыв, я проезжал по Репищевой на машине в сторону проспекта Королева и Испытателей. Сначала не понял, что случилось, сразу остановился. Увидел, что из одного из домов осыпались стекла. Окружающие сразу стали набирать «112». Не прошло и пяти минут, подъехало два пожарных расчета и две-три скорые. Очень быстро и оперативно сработали службы. Криков из окон и ничего подобного не было, — поделился с 78.ru свидетель взрыва Олег.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

О том, как все произошло, 78.ru рассказала Наталья Латышева, которая вызвала спасателей.

— Взрыв произошел в 15:00. В 15:02 я вызвала по мобильному телефону спасателей. Минут через 7-8 приехали три пожарные машины. Они установили лестницу, поднялись на третий этаж, вошли внутрь и стали оказывать помощь пострадавшим. Позже я насчитала 11 пожарных машин, шесть скорых, были реанимация и газовая служба. Пострадавших выносили, скорее всего, с другой стороны дома, через подъезд, — отметила Наталья.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Еще один очевидец рассказал о том, что после взрыва было возгорание, но с ним быстро справились пожарные.

— Я находился в комнате, когда произошел сам взрыв. Сразу у множества машин сработали сигнализации. Подошел к окну и увидел, что в доме напротив выбиты стекла в целом ряде окон. Из одного балконного проема шел дым и было небольшое пламя. Сразу стали собираться внизу люди, а буквально через несколько минут подъехали пожарные. По приставной лестнице они поднялись наверх и потушили возгорание, — поделился с 78.ru Никита.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По словам другой местной жительницы, жильцы окружающих домов в момент взрыва почувствовали сильную ударную волну.

— Живу на улице Сизова, 25, откуда хорошо видно дом на Репищевой улице. Там живет наш знакомый — сразу ему позвонили, чтобы узнать, все ли в порядке. Сама слышала очень сильный взрыв, почувствовала ударную волну, животные испугались очень сильно. Выглянула в окно — там как будто ничего и не произошло, все продолжали идти по своим делам. А когда вышла на улицу, то увидела, что уже стояло много машин полиции, пожарные, скорые. Но никакого пожара, дыма не было, — рассказала 78.ru Анастасия Силина, ставшая очевидицей произошедшего.


Как сообщалось ранее, в пятницу в районе трех часов дня в доме №10 по Репищевой улице произошел взрыв газового баллона. По предварительным данным, пострадали три человека, они получили сильные ожоги. Движение транспорта по улице перекрыто.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета проводится осмотр места происшествия, назначаются необходимые экспертизы, выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

ВзрывыАварииЖКХВидеоПриставы
Новости партнеров