Общество
11:082 февраля 2018

В Петербурге создается база хозяев для «осиротевших» кошек и собак

Волонтеры благотворительного фонда собираются благодаря этому уменьшить число бездомных животных.
Фото: globallookpress.com/ Olga Sokolova

База потенциальных хозяев для «осиротевших» животных появится в Петербурге. Ее созданием занимаются волонтеры благотворительного фонда. В базе будут собраны контакты людей, планирующих приютить осиротевшую кошку, собаку или другого питомца.

— Люди по-разному относятся к вопросу приема в семью взрослого животного или животного из приюта. Многие опасаются, что таким собакам и кошкам будет сложно адаптироваться в новом доме. Животным, которые долго жили в семье, но потом вдруг потеряли хозяев, лучше как можно скорее попасть в новый дом, поскольку время, проведенное на улице или в приюте, может отрицательно повлиять на их поведение и характер, им придется пережить серьезный стресс, — сообщила 78.ru исполнительный директор благотворительного фонда «Лёнькин кот» Ольга Карпенок.

По ее словам, волонтеры хотят создать список людей, которые в принципе готовы принять в семью доброе, хоть и взрослое животное. В том случае, если что-то случится с их старым хозяином. Фонд сотрудничает с приютами и кураторами животных, от которых поступает информация об оставшихся без хозяев собаках и кошках.

Одна из «осиротевших» кошек / Фото: vk.com/lyonkascat
Одна из «осиротевших» кошек / Фото: vk.com/lyonkascat

Активисты надеются, что подобный проект повлияет на проблему бездомности животных в городе и поможет им быстро найти крышу над головой. Все желающие попасть в создаваемую базу могут оставить свои контакты в группе фонда.

Ранее сообщалось, что петербургские блогеры запасли почти тонну корма для бездомных собак.

Животные
Новости партнеров