Общество
07:0530 января 2018

Петербуржцы смогут наблюдать суперлуние и затмение одновременно

Уникальное астрономическое явление ожидается 31 января.
Фото : flickr.com/photos/tkfranzen

В ночь на среду петербуржцы смогут наблюдать кровавое Суперлуние, если позволит погода. К планете спутник Земли подойдет максимально близко, а потому будет выглядеть необычайно большим.

— 31 января, в среду, Луна находится в положении против Солнца, но к Земле на минимальном расстоянии — 356 тысяч километров. Так что диск Луны будет казаться особенно большим, — рассказал 78.ru пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. — И в этот же день почти на одной прямой линии находятся центры трех небесных тел: Солнца, Земли и Луны. В результате полная Луна попадает в тень земного шара.

Лучшие условия для наблюдения этого уникального явления, когда на небе суперлуние и затмение одновременно, будут в районе Сибири. Однако, по словам специалиста, петербуржцы тоже смогут увидеть красную Луну.

— Что касается Петербурга, то середина затмения приходится на момент, когда Луна еще находится под горизонтом, а Солнце — над. И как раз после захода солнца в противоположной стороне взойдет Луна, находясь в тени Земли. Поэтому ее диск будет темным и красноватым, — отметил Сергей Смирнов.

Всего, по данным специалистов, в 2018 году — три частичных солнечных (февраль, июль и август) и два полных лунных затмения (январь и июль).

Наука
Новости партнеров