В Петербурге за прошедший год выросло число кондитерских магазинов

Эксперты компании Knight Frank St Petersburg подвели итоги прошедшего года на рынке стрит-ритейла Петербурга.
Выяснилось, что одной из тенденций 2017 года на рынке стало увеличение доли кондитерских магазинов — точек, продающих конфеты и другие сладости. Только на Невском проспекте за прошедший год открылось сразу несколько новых «точек»: кондитерская от ТД «Сладкий союз», кондитерская «Север» и фирменный магазин сети «Аленка». Последняя планирует в скором времени открыть еще один магазин – на Невском, 79.
Кроме того, на Невский проспект пришло несколько премиальных продуктовых магазинов шаговой доступности. В начале года сеть «Лэнд» арендовала помещение в ТК «Пассаж», а в ТК «Перинные ряды» функционирует «Перекресток». Также два минимаркета АВ Daily открыла на Невском «Азбука Вкуса».
В целом ротация арендаторов за 2017 год составила в городе 15%, арендные ставки выросли в среднем на 5%, однако в самых востребованных локациях, например на улице Рубинштейна, отмечается рост до 10%. Минимальный уровень вакантных площадей отмечен на главных торговых магистралях города, максимальный – в спальных районах.




