Происшествия
16:2322 января 2018

Родственники застреленного оперативником петербуржца потребовали с МВД 1,5 млн рублей

Мать убитого подала иск в суд о компенсации морального вреда.
Фото: www.flickr.com/Фото Москвы Moscow-Live.ru

Мать застреленного в 2015 году оперативником Дмитрия Демидова подала иск к МВД о компенсации морального вреда. Наталья Зверева требует с ведомства 1,5 млн рублей. Об этом 78.ru сообщил адвокат правозащитной организации «Зона права» Виталий Черкасов, представляющий интересы женщины.

— Иск подан в связи с тем, что в 2016 году был вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника 26-го отдела полиции, который с применением огнестрельного оружия убил сына моей доверительницы. Место совершения данного преступления — государственный орган, где посетителям гарантируется обеспечение безопасности их жизни и здоровью. Поэтому МВД обязано компенсировать моральные страдания моей доверительницы, у которой в отделении полиции скончался самый близкий человек, ее сын. Иск подан и принят к рассмотрению в Замоскворецком районном суде города Москвы, — рассказал он.

Информатор полиции Дмитрий Демидов был убит в ноябре 2015 года в 26-м отделе. Суд признал виновным оперуполномоченного Андрея Артемьева. Пьяный сотрудник правоохранительных органов выстрелил задержанному в рот из табельного оружия. При этом следствие квалифицировало его действия как убийство по неосторожности. Артемьеву было назначено наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы. На сегодняшний день он уже находится на свободе.

Руководство Артемьева до сих пор не принесло извинений матери погибшего, как того требует закон «О полиции». В тесте иска также сказано, что убийство подорвали здоровье женщины. После гибели сына она взяла опеку над его дочерью. Жена погибшего Демидова покончила с собой спустя полгода после преступления.

Ранее 78.ru сообщал, что устроившую пьяный дебош сотрудницу полиции уволили из МВД. Сержант изрядно напилась и на просьбы персонала покинуть ресторан начала размахивать «корочками».

СудПолицияПреступленияДеньги
Новости партнеров