Экономика
12:2118 января 2018

В сети появилось видео первой поездки частного трамвая «Чижик»

Сегодня начались его тестовые испытания.
Фото: vk.com

Первый в России частный трамвай «Чижик» отправился в первую поездку в Петербурге. Видеоролик, запечатлевший это событие, разместил в социальной сети «ВКонтакте» пользователь Евгений Стражев.

Сегодня началась тестовая эксплуатация трамвая на территории депо «Хасанская», пояснили 78.ru в «Транспортной концессионной компании», которая выступает оператором проекта частного трамвая.

Видео: https://vk.com/wall-73500367_186806

Начало тестовой эксплуатации «Чижика» совпало с рабочей поездкой вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в Красногвардейский район. Поездка была посвящена перспективам проекта. Как известно, концессионер не уложился в отведенный контрактом срок запуска трамвая, который истек в декабре 2017 года. Сегодня, как сообщает пресс-служба городского правительства, Игорь Албин предупредил представителей «Транспортной концессионной компании» и Группы ЛСР, что «если 1 марта «Чижик» никуда не поедет, у города будет другой партнер в проекте».

— Мы надеемся, что нам удастся сохранить те сроки, которые были обозначены. В случае, если у нас не получится ввести объект в эксплуатацию к 1 марта, тогда есть дополнительный план — как завершать этот проект, в том числе со сменой партнера. Сейчас ведется претензионная работа, разработан механизм определения, какое количество штрафов необходимо будет удерживать с партнера из-за того, что сроки нарушены, — заявила, в свою очередь, председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Представители концессионера представили график завершения работ до 1 марта и получения разрешительных документов на ввод трамвайной сети в эксплуатацию.

Проект первого в России частного трамвая реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Трамвайная линия должна пройти от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы.

Транспорт Видео
Новости партнеров