Экономика
09:5515 января 2018

Эксперт: крупные госзаказы Смольный предпочитает отдавать «своим»

Это стало причиной того, что Санкт-Петербург провалился в рейтинге эффективности госзакупок.

Петербургские чиновники стремятся к тому, чтобы крупные госзаказы доставались заранее выбранным подрядчикам. Такое мнение в разговоре с 78.ru высказал глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров, комментируя опубликованный в январе рейтинг эффективности региональных госзакупок.

— Несмотря на все требования и президента Российской Федерации и правительства России, чиновники по-прежнему не хотят допускать большое число предприятий малого и среднего бизнеса к государственным закупкам. Делается это несколькими способами: выставляются крупные лоты; допуск оформляется такими требованиями к предприятиям, что выводится какой-то совершенно конкретный победитель, — говорит эксперт.

Напомним, что Санкт-Петербург в рейтинге эффективности региональных госзакупок занял в первом полугодии 2017 года 41-е место из 85 регионов. В 2016 году город занимал четвертое место. Соответствующие данные публикует Аналитический центр при правительстве РФ.

Рейтинг формируется по пяти критериям: конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность закупок. В 2016 году по конкурентности Санкт-Петербург был лидером в стране. Но в прошлом году методику формирования рейтинга изменили, отдельно считая уровень конкурентности на крупных и мелких закупках. В итоге оказалось, что, если в среднем на одну закупку в Петербурге приходится 3,5 допущенных участника (это выше общероссийского показателя), то на закупки с начальной ценой выше 10 млн рублей — уже 2,1.

Чиновники Смольного не раз публично говорили, что при составлении конкурсной документации условия формируются так, чтобы отсечь многочисленные «фирмы-однодневки» и разного рода мошенников. В итоге число претендентов на крупные лоты сокращается.

— А лучше, когда вообще один участник и вы лично знаете генерального директора, — иронизирует глава Сергей Федоров. — Чем это закончилось в 1991 году прошлого века, когда у нас на каждый заказ было одно предприятие? Если мы к этой системе управления экономикой стремимся, то мы там уже были. Когда у вас 10 предприятий подали заявки и ваша задача выбрать из них лучшего, который выполнит ваш заказ — это задача совершенно другого уровня. И конечно, если вы ничего не хотите делать, вы из этих десятерых выберете одного и поручите ему выполнять ваш заказ.
Госзакупки
Новости партнеров