Общество
13:5410 января 2018

В Петербурге появятся «алкогольные буферные зоны»

Законопроект, который должен был существенно ограничить места продажи алкоголя, смягчат ко второму чтению.

В Петербурге планируют ввести «буферные зоны» около подъездов жилых домов, в которых продажа алкоголя будет запрещена. Об этом телеканалу 78 сообщил председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

Ранее он внес в ЗакС законопроект, запрещающий продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, если вход в них находится на той же стороне дома, что и подъезды. Кроме того, предлагалось запретить торговать спиртным в магазинах, расположенных во дворах жилых домов.

Сейчас этот документ обсуждается с предпринимательским сообществом города, сообщил Денис Четырбок телеканалу 78. «Мы осознаем, что этот законопроект в той или иной степени коснется предпринимателей и предпринимательского сообщества, — сказал депутат. — Поэтому наша задача найти баланс между интересами жителей… и, конечно же, интересами предпринимателей».

По его словам, ко второму чтению будет предложен так называемый радиус – минимальное расстояние от подъездов до входов в магазин. «Во втором чтении мы обработаем все те предложения, которые поступят от предпринимателей, и ко второму чтению предложим некий компромиссный вариант по радиусу. Обсуждали варианты и в 5 м, и в 10 м, и в 15 м. Пока мы склонны к 15 м», — пояснил Денис Четырбок.

«Эта идея не новая, — добавил парламентарий. — Подобные запретные радиусы установлены уже сейчас в отношении социальных объектов, таких как школы детские сады, спортивные учреждения».

Ранее директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказывал 78.ru о том, что система жестких ограничений на продажу алкоголя в соседней Финляндии, существовавшая несколько десятилетий, была в итоге признана полностью провалившейся. «Сами финны признали, что за 30 лет жизни по рекомендациям ВОЗ алкоголизация выросла в пять-шесть раз. И детская, и женская, и мужская. В стране развито тотальное самогоноварение, при этом финны фурами возят алкоголь из соседних стран», – говорил эксперт.

Алкоголь
Новости партнеров