Экономика
15:0120 сентября 2017

Петербургские депутаты устроили неделю защиты детей от водки

В стенах городского парламента независимо друг от друга зародились сразу две ограничительных инициативы — одна запрещает розничную продажу алкоголя в дни «Алых парусов» и последнего звонка, а другая — в День защиты детей, День молодежи и День знаний. Авторы не прочь объединить усилия и включить в общий документ все пять праздников. А эксперты уверены, что пить молодежь меньше от этого не станет.
Фото: www.flickr.com


Календарь для трезвенников

Осенняя сессия петербургского парламента началась с обострения борьбы с алкоголизмом. В сентябре на повестке у депутатов сразу три тематических законопроекта. Забавно, что два из них готовили представители одной и той же фракции, при этом оба документа практически полностью совпадают по смыслу, различаясь в деталях. Александр Тетердинко предложил запретить розничную продажу спиртного 25 мая в день последнего звонка и в день проведения праздника выпускников «Алые паруса». Также в его документе речь идет об ограничении торговли алкоголем в радиусе двух километров от входа на «Зенит-Арену» в дни проведения футбольных матчей.

- Практически невозможно отследить соблюдение магазинами запрета на продажу алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Потому что в каждый магазин полицейского не поставишь. Намного легче отследить полное отсутствие продажи алкоголя в эти дни, чтобы он не продавался никому, - заявил Тетердинко.

А тем временем в Заксобрание поступил законопроект Дениса Четырбока и Елены Раховой. Они тоже предлагают выбрать в календаре несколько дней, связанных с подрастающим поколением, и запретить на это время торговлю спиртным. Правда, авторы альтернативного документа выбрали другие даты — День знаний (1 сентября), День молодежи (27 июня) и Международный день защиты детей (1 июня).

Как стало известно корреспонденту 78.ru, команды депутатов действительно ничего не знали об инициативах коллег и готовили их совершенно независимо. Несмотря на это, общая траектория полета законотворческой мысли чудесным образом совпала. Уже найден и предсказуемый консенсус: объединить усилия, так как данные начинания не противоречат друг другу. Даже напротив, скорее дополняют. Авторы могут составить общий документ, а городской трезвеннический календарь пополнится сразу пятью днями. Это почти неделя. Ранее комитет по законодательству также поддержал законопроект, увеличивающий минимальный уставной капитал для компаний, торгующих в городе алкоголем. Он может вырасти с 500 до 700 тысяч рублей. Фото: www.flickr.com

Фото:  www.flickr.com
Фото: www.flickr.com

Борьба с ветряными мельницами

Эксперты в связи с этим прогнозируют зачистку рынка от ряда мелких игроков, грядущий рост цен на спиртное и увеличение контрафакта.
Не верят они и в то, что появление в календаре пяти "трезвых" дней поможет защитить детей от злоупотребления высокоградусными напитками. По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, сообразительная российская молодежь легко найдет способы обойти запреты. Самые простые из них — купить спиртное заранее или напротив отметить праздник чуть позже.

— Ну, не выпьют школьники на празднике «Алые паруса». Соберутся они на следующий день на вписке с алкоголем и наркотиками, еще хуже будет. Но если они решили, то они сделают это все равно. В Москве школьники в ЦПКиО, к примеру, зарывают в землю бутылки заранее. Хотя там везде камеры, охрана, — говорит Дробиз.

В пример он приводит страны Северной Европы с самыми жесткими антиалкогольными запретами — Швецию и Финляндию. По его словам, за последние 35 лет официальный уровень алкоголизации населения в этих государствах вырос в разы. Впрочем в России хватает и своего опыта, на котором можно поучиться. Как отмечает эксперт, в Ульяновской области запрет на торговлю спиртным по выходным привел к резкому росту контрафакта.

— Я полагаю, каждый депутат первоначально примеряет свои инициативы на себя. Если на час запрещу продажу алкоголя, то стану меньше пить. Если передвинуть магазин подальше, я стану меньше пить. Логика совершенно убийственная, — иронизирует Дробиз.

Впрочем, у появления череды антиалкогольных инициатив может быть и более прозаичное объяснение. Депутатам в буквальном смысле нечем заняться. Первое же заседание после летнего перерыва продолжалось меньше двух часов, еще до перерыва вся повестка была исчерпана. А после второго парламентарии решили устроить себе еще один перерыв и теперь соберутся вместе только через две недели. В предыдущем созыве коллег исправно обеспечивал работой Виталий Милонов, штампуя резонансные инициативы почти к каждому заседанию. Победив геев в родном городе, он перебрался в Госдуму. Оставшимся коллегам приходится хоть как-то выкручиваться, но столь же бурной фантазией никто пока похвастаться не может. Отсюда и законотворческий плагиат.

Новости партнеров