Происшествия
04:3624 декабря 2017

Юрист о ситуации с бездомным в KFC: Причин выгонять человека не было

Громкая история о том, как сотрудница ресторана быстрого питания выставила мужчину на улицу, а его еду выкинула в мусорку, продолжает обрастать подробностями.
Фото: flickr.com/ Steve Webel

Инцидент с бездомным, которого выгнали из KFC после того, как он начал есть яичницу, отданную ему другим посетителем, возмутил общественность. Юрист Кирилл Чернявский прокомментировал 78.ru ситуацию с точки зрения закона.

По словам эксперта, выгнать человека из общественного места можно только если он нарушает общественный порядок или пьян. Однако ни того, ни другого в данном случае не было.

— Общественное питание подразумевает под собой договорное оказание публичных услуг. Просто за нахождение человека в этом месте выгнать нельзя. Обслужить — даже если он покупает салфетку за рубль — обязаны. А если сам человек купил еду, или кто-то ему купил — этот вопрос вообще заведения не касается, — отметил Чернявский.

Напомним, 22 декабря посетитель KFC у метро «Гражданский проспект» написал в соцсетях о возмутившем его случае. Петербуржец отдал свою яичницу бездомному. Когда мужчина сел и начал есть, к нему подбежала сотрудница ресторана и начала требовать, чтобы он ушел, а также выбросила блюдо в мусорку.

Автор поста встретил мужчину на улице и дал ему денег. Позднее руководство ресторана извинилось перед молодым человеком и сообщило, что в во всей петербургской сети начата внутренняя проверка.

БездомныеЕда
Новости партнеров