Происшествия
10:195 декабря 2017

Рискуя жизнью, петербуржец спас котят из ледяной воды

Мужчина не стал дожидаться прибытия спасателей, опасаясь, что коробка с котиками размокнет и они утонут.
Неизвестные выбросили недельных котят в ледяную воду. Фото: vk.com/koshkispas

Вечером в воскресенье, 3 декабря, сотрудники поисково-спасательного отряда (ПСО) «Экстремум» получили необычное сообщение от своих коллег, сообщается на странице ПСО «ВКонтакте».

— Котята плывут по Карповке в коробке, — заявил представитель другого отряда.

Выяснилось, что котики совсем маленькие и еще слепые. Коробка размокает и наполняется водой, времени на спасение остается немного. Спасатели дежурили на соревнованиях и им пришлось ждать 15 минут, чтобы выехать на место. Гидрокостюмы были у других отрядов, но у спасателей имелось альпинистское снаряжение, поэтому они решили спуститься с моста в воду по веревкам.

Однако по прибытию на место сотрудники отряда увидели пустую коробку, плывущую по реке. Оказалось, что друг девушки, первой заметившей котят, не стал дожидаться приезда спасателей и прыгнул в воду, доплыл до коробки и с помощью провода его вытянули на сушу.

Сотрудники «Экстремума» отметили героизм петербуржца, однако подчеркнули, что поступок был слишком рискованным — мужчина мог умереть. Если бы в ледяной воде мышцы тела свело судорогой, то его было бы уже не спасти.

Котята остались живы и сейчас уже ищут себе хозяев.

Также 78.ru рассказывал историю о котенке, которого спасли после двух суток заключения на дереве.

Животные
Новости партнеров