Происшествия
07:281 ноября 2017

Хозяйки 63 собак, покусавших детей, могут избежать наказания

Следствию не удалось доказать преступные намерения владелиц агрессивных животных.
Фото: globallookpress.com/ John Daniels

Владелицы 63 собак, чьи агрессивные питомцы напали на двоих детей и мужчину на проспекте Науки в Петербурге, могут избежать наказания. Прокуратура вернула материалы уголовного дела для проведения дополнительного расследования. Причиной этого стало отсутствие состава преступления.

— Следствием не доказан прямой умысел владельцев собак хулиганить и натравливать животных на соседей и прохожих. В связи с этим материалы возвращены в Следственный комитет, — сообщили в прокуратуре Петербурга.

Таким образом, следователям придется доказать злой умысел собачниц, либо сменить квалификацию уголовного дела.

Ранее 78.ru сообщал, что Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по статье «Хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои» в отношении 45-летних Елены Рословой и Марии Кожеватовой. Уголовное дело с обвинением было направлено в прокуратуру для последующей передачи его суд.

По данным правоохранителей, женщины с июля по ноябрь 2016 года содержали в квартире в Выборгском районе 63 собаки. Уследить за таким количеством животных непросто и 3 июля 2016 года семеро псов напали на местного жителя в парадной дома. Позднее, 2 ноября 2016 года тройка собак без намордников покусала 7-летнюю девочку, после чего свора убежала к другому дому, где набросилась на 8-летнего мальчика.

Напомним, 7 ноября Выборгский районный суд отправил собачниц под домашний арест. В квартире провели обыск, всех собак изъяли и отправили на экспертизу по бешенству в ветклинику.

Пострадавшая девочка, по словам матери, очень переживает из-за шрамов. Женщина утверждает, что дочь пыталась попасть в парадную и набирала код на домофоне, когда дверь открылась с другой стороны и на улицу вышла женщина со сворой собак, которые напали на нее. По словам матери ребенка, хозяйка разъяренных псов прекрасно видела, что происходит, но ничего не сделала для спасения девочки. 

ЖивотныеПреступленияНападенияДети
Новости партнеров